Domenica 11 Ottobre 2015, Sagra delle Mele dell’Etna – Programma

Gi Apercussione

Gli Apercussione

La seconda domenica dell’Ottobrata Zafferanase è dedicata alle mele dell’Etna, la cui produzione viene esaltata dal clima favorevole, da un’ideale posizione rispetto al sole che garantisce prodotti dalla invidiabile fragranza e dal gusto pieno e naturale.
Fattore che contribuisce positivamente alla qualità e alla conservabilità dei frutti è l’elevata altitudine delle coltivazioni (1100- 1300 metri sul livello del mare). Le mele Cola, Gelato e Gelato Cola e le Stark delicious, rosse, e Golden delicious, gialle sono le coltivazioni tipiche delle territorio. Anche le mele, nella seconda domenica di sagra, saranno protagoniste della degustazione del piatto tipico Siciliano, a cura dell’Ist. Alberghiero “G. Falcone” di Giarre e dell’Associazione provinciale Cuochi Etnei. Vi aspettiamo numerosi come sempre a Zafferana Etnea.

8:30

ESCURSIONI GUIDATE a cura delle Associazioni Avia Pervia e Georienteering.
Raduno 15 minuti prima della partenza presso il Piazzale Giovanni Paolo II
antistante il Parco Comunale.

ITINERARIO 1: SCHIENA DELL’ASINO. Difficoltà media. Partenza ore 8:30.
Per informazioni e prenotazioni : Tel. 349.1466217 (Associazione Avia Pervia)

ITINERARIO 2: ACQUA ROCCA DEGLI ZAPPINI – VALLE DEL BOVE.
Difficoltà media. Partenza ore 9:30.
Per informazioni e prenotazioni: Tel. 328.1053128 (Associazione Georienteering).

09:00/20:00

 

09:00/13:00

VICOLO DELL’ARTE
XVIII Estemporanea di Pittura “Luoghi, immagini, colori a Zafferana in occasione
dell’Ottobrata”a cura dell’Associazione artistico – culturale Giuseppe Sciuti di Zafferana Etnea.
Collettiva d’arte a cura dell’Associazione artistico – culturale Giuseppe Sciuti di Zafferana Etnea
09:00/21:00 PALAZZO DI CITTA’ – Via Garibaldi, 317
Mostra di pittura “I colori d’autunno” degli artisti Mario Pistorio e Cettina Sorriso Valvo,
a cura della Galleria d’Arte Firme d’Autore di Lucia Rocca – Giarre.
Mostra “Anima Terrae” Immagini fotografiche di Giusy Pelleriti.
09:00/23:00

VIA ROMA N. 343
Collettiva d’arte a cura dell’Associazione artistico – culturale “Giuseppe Sciuti” di Zafferana Etnea.

09:30/24:00

AREA GASTRONOMICA DI VIA ROCCA D’API
Gastronomia sotto il tendone.

09:30/24:00

CIRCUITO MANIFESTAZIONE – Via Roma
“Le Vetrine e le Botteghe delle Antiche Arti e dei Vecchi Mestieri”.
Estemporanee di manufatti dei maestri artigiani a cura dell’Associazione artistico – culturale
Val Calanna Teatro di Zafferana Etnea.

09:30/24:00

SALA ISTITUTO CREDITO SICILIANO – Via Roma n. 391
“Rosso Lava, Grigio Pietra, Bianco Neve”.
Antiche Arti in Mostra, esposizione di opere degli artisti ospiti.
Allestimento scenografico a cura di Giuseppe Cavallaro.

09:30/24:00 AUDITORIUM EX COLLEGIO S. ANNA – Via Roma n. 254
“I pittori del carretto, storia ed origine del carretto siciliano”.
Estemporanee permanenti delle pitture tradizionali del carretto siciliano
a cura dei Maestri Di Mauro, Chiarenza, Zappalà, Nicolosi e Licciardello.
10:00/13:00 CIRCUITO DELLA MANIFESTAZIONE
Sfilata del gruppo folklorico siciliano Triskèlion di Roccalumera.
Sfilata del gruppo musicale I Maracaibo.
10:00/18:00

PIAZZA UMBERTO I
Giochi e animazione per bambini a cura dell’Associazione “All Star Animazione e Spettacolo”.

10:30/14:30

PIAZZA UMBERTO I
Degustazione piatto tipico siciliano, a cura dell’Associazione Provinciale Cuochi Etnei.

17:00

PIAZZA UMBERTO I
Rievocazioni storiche dei prodotti tipici locali: “I puma di Cassuni” (Le mele di Cassone).
Arrivo in piazza del carretto dipinto dal Maestro Di Mauro per la rievocazione dell’arrivo dei
“Cassunara” con le varietà di mele “gelati cola, cola e diliziusi russi e gialli”.
Direzione artistico – culturale di Grazia Vasta, Presidente dell’Associazione artistico –
culturale Val Calanna Teatro di Zafferana Etnea.

17:00/20:00

CIRCUITO DELLA MANIFESTAZIONE
Sfilata del gruppo folklorico siciliano Triskèlion di Roccalumera.
Sfilata del gruppo musicale Apercussione.

18:00/22:00

PIAZZA UMBERTO I
Degustazione piatto tipico Siciliano, a cura dell’ Ist. Alberghiero di “G. Falcone” di Giarre

20:30

PIAZZA UMBERTO I
COLORINDACO RELOAD in concerto.

20:30/24:00

AREA GASTRONOMICA – VIA ROCCA D’API
Gastronomia sotto il tendone – Live Start Up rassegna di Gruppi emergenti

Potete scaricare il programma completo da qui. NB il file è da 14 MByte.

I commenti sono chiusi